GLOBO Österreich

GLOBO Handels GmbH
St. Peter 38
A-9184 St. Jakob / Rosental

Tel.: +43 4253 32050
FAX: +43 4253 32050-20
e-mail: office@globo-lighting.com

Empresa

  • La empresa GLOBO HANDELS GMBH se creo en el año 1998 y su sede central se sitúa en Austria. Desde aquí se hacen envíos a toda Europa. La actividad principal de la empresa es el desarrollo y comercialización de iluminación decorativa a todo el mundo. Los productos se distribuyen en más de 40 países. Entre sus clientes importantes se hallan: Cadenas de muebles, centros de bricolaje, tiendas especializadas de iluminación, centrales de compras y distribuidores regionales.

    artikelbild.jpg

    Un importante apoyo para el dinámico desarrollo de la empresa son las filiales de Eslovaquia, Francia, Italia, Turquía, Serbia y Rumania. Para asegurar el futuro crecimiento del grupo GLOBO, la empresa prevé la apertura de nuevas filiales en otos países.


    Con una amplia gama de producto que alcanza los 2.000 artículos, Globo se posiciona en el mercado con un surtido completo que abarca una amplia gama de halógenos, productos innovadores de bajo consumo, modernos apliques y plafones, lámparas de mesa, pies de salón, lámparas de exterior e iluminación decorativa. En el ámbito de la iluminación solar y tecnología led GLOBO es un referente en cuanto a tendencias e innovación..


    Durante el 2008 se construye en St. Jakob, un nuevo centro de logística que cuenta con 22.600 huecos palet que garantizará una mayor disponibilidad del producto.


    Innovación, desarrollo y diseño son para GLOBO las claves del éxito. Desde hace años se colabora muy directamente con renombrados diseñadores y técnicos especializados. Los avances se presentan a los clientes en ferias como Frankfurt, Milan, Hong-Kong, Moscú y a través de ferias locales. Otra de las ventajas competitivas de Globo es el extenso catálogo VISION.


    Un seguimiento consecuente de este concepto es una ventaja competitiva y un factor decisivo para el futuro desarrollo del grupo GLOBO.

empleado

  • Gerencia

  • Gerencia
    Ing. Franz Petschnig
    Tel.: +43 4253 32050
    office@globo-lighting.com
    franz petschnig_2.jpg
  • Marketing
    Adelheid Petschnig
    Tel.: +43 4253 32050
    office@globo-lighting.com
    adelheid_.jpg
  • Dirección comercial
    Prok. Mag. Ingolf Schwarz
    Tel.: +43 4253 32050 14
    ingolf.schwarz@globo-lighting.com
    ingolf schwarz_2.jpg
  • Dirección comercial
    Prok. Christian Wallenböck
    Tel.: +43 4253 32050 13
    christian.wallenboeck@globo-lighting.com
    christian wallenboeck_2.jpg
  • Facturación & Controlling
    Mag. Helmut Mostetschnig
    Tel.: +43 4253 32050 19
    helmut.mostetschnig@globo-lighting.com
    helmut mostetschnig_2.jpg
  • Responsable de informatica
    DI Roman Inzko
    Tel.: +43 4253 32050 71
    roman.inzko@globo-lighting.com
    roman inzko_2.jpg
  • Dirección logistica
    Michal Golebiowski
    Tel.: +43 4253 32050 81
    michal.golebiowski@globo-lighting.com
    Micha_lowres.jpg
  • Ventas Export

  • Dirección ventas Alemania
    Thomas Kaszubowski
    Tel.: +49 151 19685831
    thomas.kaszubowski@globo-lighting.com
    thomas_kaszubowski_2.jpg
  • Dirección ventas Exportación
    Mag. Beate Verbeni
    Tel.: +39 034 555 89 338
    Tel.: +43 4253 32050 63
    beate.verbeni@globo-lighting.com
    beate_verbeni_2.jpg
  • Export
    Christoph Walz
    Tel.: +49 170 8130 428
    christoph.walz@globo-lighting.com
    christoph_walz_2.jpg
  • Export Alemania
    Alexander Schirra
    +43 4253 32050
    +49 175 4058223
    alexander.schirra@globo-lighting.com
    Junior Verkaufsleiter
    Alexander Schirra_2.jpg
  • Export Alemania
    Andreas Lachner
    Tel.: +49 170 277 59 26
    andreas.lachner@globo-lighting.com
    andreas_lachner.jpg
  • Export Alemania
    Dirk März
    Tel.: +49 171 284 0879
    dirk.maerz@globo-lighting.com
    dirk_maerz_2.jpg
  • Export Alemania
    Bruno Gärtner
    +43 (4253) 32050
    +49 (170) 5561206
    Bruno.Gaertner@globo-lighting.com
    Bruno Gärtner_2.jpg
  • Außendienst Süd-, West Deutschland
    Holger Burger
    +43 4253 32050
    +49 151 15534397
    holger.burger@globo-lighting.com
    Holger Burger_1.jpg
  • Export Alemania
    Ralf Mateja
    Tel.: +49 151 40455610
    ralf.mateja@globo-lighting.com
    Mateja_.jpg
  • Export Alemania
    Benjamin Kremer
    Tel.: +49 151 270 561 82
    Benjamin.Kremer@globo-lighting.com
    Benjamin Kremer 1.jpg
  • Export Austria
    Edgar Allesch
    Tel.: +43 664 420 38 74
    edgar.allesch@globo-lighting.com
    edgar_.jpg
  • Export Austria
    Ralph Zimmermann
    Tel.: +43 664 8852 4500
    ralph.zimmermann@globo-lighting.com
    zimmermann_.jpg
  • Export Kroacia ,Bosnia
    Darko Durdevic
    Tel.: +38 591 51 70 963
    darko.durdevic@globo-lighting.com
    darko_durdevic_2.jpg
  • Jefe de ventas Holanda
    Wilfred Hermens
    Tel.: +31 6 27 23 68 03
    wilfred.hermens@globo-lighting.com
    Wilfred.jpg
  • Export Suiza
    Andreas Huber
    Tel.: +41 763 162289
    andreas.huber@globo-lighting.com
    andreas_huber_2.jpg
  • Export Slovenia
    Domen Pungartnik
    Tel.: +386 41 31 63 09
    domen.pungartnik@globo-lighting.com
    domen_pugartnik_2.jpg
  • Show-room, Leiter Lichtplanung und Projekte
    Dr. Luigi Giovanni Iacovetti
    Tel.: +43 664 885 245 29
    luigi.iacovetti@globo-lighting.com
    luigi_iacovetti.jpg
  • Entrega

  • Responsable DIY
    Sabine Krawanja
    Tel.: +43 4253 32050 12
    sabine.krawanja@globo-lighting.com
    sabine_krawanja_2.jpg
  • Stefan Pogelschek
    Tel.: +43 4253 32050 15
    stefan.pogelschek@globo-lighting.com
    stefan_pogelschek_2.jpg
  • Sandy Pirker
    Tel.: +43 4253 32050 32
    sandy.pirker@globo-lighting.com
    sandy_pirker_2.jpg
  • Ing. Markus Christof
    Tel.: +43 4253 32050 35
    markus.christof@globo-lighting.com
    markus_christoph_2.jpg
  • Entrega
    Melanie Woschitz
    +43 4253 32050-10
    melanie.woschitz@globo-lighting.com
    Melanie Woschitz_2.jpg
  • Responsable mobiliario I
    Silvia Wrolich
    Tel.: +43 4253 32050 49
    silvia.wrolich@globo-lighting.com
    silvia_wrolich_2.jpg
  • Marlene Ropatsch
    Tel.: +43 4253 32050 53
    marlene.ropatsch@globo-lighting.com
    Marlene Vogl.jpg
  • Entrega
    Martina Wassner
    +43 4253 32050 72
    martina.wassner@globo-lighting.com
    Martina Wassner_2.jpg
  • Responsable mobiliario II
    Mag. FH Sabine Radlacher
    Tel.: +43 4253 32050 33
    sabine.radlacher@globo-lighting.com
    sabine_radlacher_2.jpg
  • Katrin Tschuden
    Tel.: +43 4253 32050 64
    katrin.tschuden@globo-lighting.com
    katrin_tschuden_2.jpg
  • Kerstin Praher
    Tel.: +43 4253 32050 75
    kerstin.praher@globo-lighting.com
    Kerstin Praher Globo_2.jpg
  • Exportación
    Simone Walchensteiner
    Tel.: +43 4253 32050 64
    simone.walchensteiner@globo-lighting.com
    simone_walchensteiner_2.jpg
  • Exportación
    Selina Pachernig
    +43 4253 32050-46
    selina.pachernig@globo-lighting.com
    Selina Pachernig_2.jpg
  • Exportación
    Tanja Leitner
    Tel.: +43 4253 32050 11
    tanja.leitner@globo-lighting.com
    Tanja Leitner.jpg
  • Exportación
    Mag. Marina Koschat-Koreimann
    Tel.: +43 4253 32050 80
    marina.koreimann@globo-lighting.com
    marina_.jpg
  • Exportación
    Mag. Andreas Schurian
    Tel.: +43 4253 32050 25
    andreas.schurian@globo-lighting.com
    andreas_schurian_2.jpg
  • Exportación
    Julia Igrc
    +43 4253 32050 381
    julia.igrc@globo-lighting.com
    Julia Igerc 1.jpg
  • Exportación
    Mag. Christina Wurth
    Tel.: +43 4253 32050 45
    christina.wurth@globo-lighting.com
    Christina Wurth_2.jpg
  • Exportación
    Hasan Yacoub
    +43 4253 32050-238
    hasan.yacoub@globo-lighting.com
    Hasan Yacoub_1.jpg
  • Exportación
    Pia Wilmes
    +43 4253 32050-54
    pia.wilmes@globo-lighting.com
    Pia Wilmes_1.jpg
  • Exportación
    Mag. Caroline Purps
    Tel.: +43 4253 32050 79
    caroline.purps@globo-lighting.com
    GLOBO Fotos_Caroline.jpg
  • Exportación
    Florian Lersy
    +43 4253 32050 79
    florian.lersy@globo-lighting.com
    Florian Lersy 1.jpg
  • Exportación
    Marie Gaudin
    Tel.: +43 4253 32050 37
    marie.gaudin@globo-lighting.com
    GLOBO Mitarbeiter_4277_small.jpg
  • Exportación
    Andrea Melischnigg
    +43 4253 32050-380
    andrea.melischnigg@globo-lighting.com
    Andrea Melischnigg 1.jpg
  • Exportación
    Anne-Marie Olory
    +43 4253 32050-604
    anne-marie.olory@globo-lighting.com
    Anne-Marie Olory_1.jpg
  • Finanzas

  • Deudor
    Ulrike Rojak
    Tel.: +43 4253 32050 47
    ulrike.rojak@globo-lighting.com
    ulrike_rojak_2.jpg
  • Deudor
    Christine Gruber
    Tel.: +43 4253 32050 43
    christine.gruber@globo-lighting.com
    christine_gruber_2.jpg
  • Deudor
    Sandra Wasserfaller
    +43 4253 32050 42
    sandra.wasserfaller@globo-lighting.com
    Sandra Wasserfaller_2.jpg
  • Controlling
    Emmanuel Jenko, BSc
    +43 4253 32050 235
    Emmanuel.Jenko@globo-lighting.com
    Emmanuel Jenko 1.jpg
  • Controlling
    Ing. Jürgen Marko, BSc
    Tel.: +43 4253 32050 78
    juergen.marko@globo-lighting.com
    Jürgen Marko 1.jpg
  • Controlling
    Manuel Maier
    manuel.maier@globo-lighting.com
    Manuel Maier 1.jpg
  • Recursos humanos
    Maria Murnig
    Tel.: +43 4253 32050 27
    maria.murnig@globo-lighting.com
    maria_murnig_2.jpg
  • Finanzas
    Angela Eder
    +43 4253 32050-603
    angela.eder@globo-lighting.com
    Angela Eder_2.jpg
  • Acreedor
    Hermine Wrolich
    Tel.: +43 4253 32050 31
    hermi.wrolich@globo-lighting.com
    GLOBO Mitarbeiter _Hermine_Wrolich.jpg
  • Acreedor
    Michael Rassinger
    +43 4253 32050-236
    michael.rassinger@globo-lighting.com
    Michael Rassinger_1.jpg
  • Compras

  • Compras
    Sandra Radl
    +43 4253 32050-230
    sandra.radl@globo-lighting.com
    Sandra Radl_2.jpg
  • Compras
    Albine Errath
    +43 4253 32050-26
    albine.errath@globo-lighting.com
    Albine Errath_1.jpg
  • Jefe de compras
    Christina Aichholzer
    Tel.: +43 4253 32050 30
    christina.aichholzer@globo-lighting.com
    christina_aichholzer_2.jpg
  • Jessica Putzl
    Tel.: +43 4253 32050 26
    jessica.putzl@globo-lighting.com
    jessica_piovesan_2.jpg
  • Alessandra Martin
    Tel.: +43 4253 32050 34
    alessandra.martin@globo-lighting.com
    alessandra_martin_2.jpg
  • Compras
    Tanja Hendriks
    Tel.: +43 4253 32050 34
    tanja.hendriks@globo-lighting.com
    Tanja Hendriks 2.jpg
  • Sabine Ankele
    Tel.: +43 4253 32050 26
    sabine.ankele@globo-lighting.com
    sabine_ankele_2.jpg
  • Mag. Angelika Schellander
    Tel.: +43 4253 32050 17
    angelika.schellander@globo-lighting.com
    angelika_schellander_2.jpg
  • Tecnico

  • Dirección tecnica
    Ing. Andreas Schnablegger
    Tel.: +43 4253 32050 44
    andreas.schnablegger@globo-lighting.com
    andreas_schablegger_2.jpg
  • Bernd Bressler
    Tel.: +43 4253 32050 83
    bernd.bressler@globo-lighting.com
    bernd_bressler_2.jpg
  • Oswin Rupp
    Tel.: +43 4253 32050 62
    oswin.rupp@globo-lighting.com
    Oswin Rupp Globo_2.jpg
  • Marketing
    Ing. Nicole Pacheiner
    Tel.: +43 4253 32050 57
    nicole.pacheiner@globo-lighting.com
    nicole.jpg
  • Control de calidad
    Jakob Weiss
    Tel.: +43 4253 32050 86
    QS@globo-lighting.com
    jakob_weiss_2.jpg
  • Jürgen Zenz
    Tel.: +43 4253 32050 86
    QS@globo-lighting.com
    juergen_zenz_2.jpg
  • Ing. Wolfgang Loy
    Tel.: +43 4253 32050 86
    wolgang.loy@globo-lighting.com
    wolfgang.jpg
  • Control de calidad
    Fabian Hedenig
    +43 4253 32050 86
    QS@globo-lighting.com
    Fabian Lackner_01.jpg
  • Logistica

  • Logistica
    Jernej Einspieler
    Tel.: +43 4253 32050 29
    jernej.einspieler@globo-lighting.com
    Jernej Einspieler 1.jpg
  • Wolfgang Oberrauner
    +43 4253 32050 29
    wolfgang.oberrauner@globo-lighting.com
    Wolfgang Oberrauner_2.jpg
  • Roman Weger
    Tel.: +43 4253 32050 29
    roman.weger@globo-lighting.com
    Roman Weger 1.jpg
  • Atencion al cliente
    Andreas Kavcic
    Tel.: +43 4253 32050 39
    andreas.kavcic@globo-lighting.com
    andreas_kavcic_2.jpg
  • Información tegnologias
    Ing. Domenico Novak
    Tel.: +43 4253 32050 72
    domenico.novak@globo-lighting.com
    domenico_novak_2.jpg
  • Logistica
    Christian Ofner
    +43 4253 32050-82
    christian.ofner@globo-lighting.com
    Christian Ofner_2.jpg
  • Show-room

  • Manfred Lauritsch
    Tel.: +43 4253 32050 61
    manfred.lauritsch@globo-lighting.com
    manfred_lauritsch_2.jpg
  • Judith Molnar
    Tel.: +43 4253 32050 74
    judith.molnar@globo-lighting.com
    GLOBO Mitarbeiter_4286_small.jpg
  • Karin Rassinger
    Tel.: +43 4253 32050 74
    shop@globo-lighting.com
    Karin Rassinger.jpg
  • Show-room
    Astrid Hobel
    +43 4253 32050 74
    Astrid Hobel.jpg
  • Show-room
    Christoph Wiegele
    Tel.: +43 4253 32050
    christoph.wiegele@globo-lighting.com
    Lehrling
    Christoph Wiegele_2#.jpg
  • Show-room
    Martina Karner
    +43 4253 32050-74
    martina.karner@globo-lighting.com
    Martina Karner_lowres.jpg
  • Show-room
    Roman Messner
    +43 4253 32050-74
    Roman Messner 1.jpg
  • Secretariado

  • Secretariado
    Tamara Woschitz
    Tel.: +43 4253 32050
    tamara.woschitz@globo-lighting.com
    tamara_woschitz_2.jpg
  • Secretariado
    Julia Koller
    Tel.: +43 4253 32050 65
    julia.koller@globo-lighting.com
    GLOBO Mitarbeiter_4282_small.jpg
  • Secretariado
    Johanna Wallenböck
    Tel.: +43 4253 32050
    Johanna.Wallenboeck@globo-lighting.com
    Johanna Wallenböck 1.jpg